Как лучше сделать отопление в двухэтажном доме?

Здравствуйте, расскажите как лучше и правильней спроектировать отопление в двухэтажном доме?

Аватар пользователя manager

Прежде всего, надо сделать технический проект (или схему), с учетом всех теплотехнических и физических особенностей предполагаемой системы отопления в вашем двухэтажном доме. Речь идет о выборе разводки отопительных труб и системы циркуляции теплоносителя.
Вам следует выбрать вид циркуляции теплоносителя в системе отопления. От этого фактора зависит коэффициент полезного действия в конкретных параметрах вашего дома. При наличии постоянного источника электроэнергии, лучше отдать предпочтение принудительной циркуляции. Плюсом ее является то, что она подходит практически для любой схемы системы теплоснабжения, а также диаметр труб, рассчитанный только на необходимую передачу тепловой энергии. При естественной циркуляции теплоносителя понадобиться больший диаметр труб и при монтаже системы отопления придется учитывать гидравлические особенности теплоносителя и наличие специального бака (емкости) для запаса воды.
Вторым шагом будет определение типа разводки: однотрубная или двухтрубная, по этажам или секциям, сверху вниз или наоборот. Для удобства эксплуатации и оптимального распределения теплоносителя по помещениям в двухэтажных домах применяют нижнюю разводку трубопроводов. Это связанно с тем, что чаще всего, водогрейный газовый или электрический отопительный источник расположен в помещении цокольного этажа или на первом жилом этаже (обычно это кухня).
При таком размещении котла удобно подавать нагретую воду снизу вверх. При этом раздача предусматривается по веткам к стоякам с нижним подключением.
Любые работы, связанные с монтажом, устройством, расчетами нужных параметров, требуют, хотя бы, мало - мальского опыта и знаний в этой области. Система отопления, все же сложная конструкция с массой технических подходов. Потому, мы советуем не экспериментировать, а воспользоваться услугами специалистов, чтобы не пришлось заново переделывать работу.

Аватар пользователя engineer

Для двухэтажного дома лучше рассмотреть вариант с двухтрубной системой подачи теплоносителя. (Расход труб, конечно больше, чем при однотрубной системе.) Несущий и обратный трубопроводы удобны в эксплуатации и более стабильны. При такой системе возможно отключение отдельных звеньев системы без нарушения подачи тепла в другие, да и температура подачи и обратки по всей длине ветки и высоте расположения приборов, лишь незначительно отличается.

Аватар пользователя manager

В условиях этажности дома, чаще применяют систему подачи теплоносителя с поэтажной разводкой, как в однотрубном, так и двухтрубном исполнении. При таком варианте каждая ветка охватывает не сегмент общего плана дома, а отдельно первый и второй этажи. Правда, в этом случае есть одно «но».
В отличие от «стояковой» системы, при которой без отопления остается по 1-2 помещения на этаже, с поэтажной схемой мерзнуть приходится на целом этаже. Словом, одной оптимальной схемы на все случаи и объекты, пока, не существует. А найти оптимальное решение, вполне, возможно. Для этого стоит прислушаться к советам и воспользоваться услугами специалистов.

Поделиться материалом