Как выбрать отопительный котел?

Аватар пользователя Ed

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как мне выбрать отопительный котел?
Хотелось чтобы он был наиболее оптимален по цене, качеству и производительности.

Аватар пользователя manager

В настоящий момент существует большое разнообразие котлов отопления как отечественного, так и зарубежного производителя.

Чтобы определиться на каком из них остановить свой выбор и не переплачивать, желательно обратиться к профессионалами, которые будут заниматься и проектированием вашей системы отопления.
Именно таким образом Вы сможете достичь оптимального сочетания элементов системы и не получить в будущем при эксплуатации каких-либо проблем.
Специалисты компании "АкваАльянс", будут рады Вам помочь.

Аватар пользователя Moderator

При выборе отопительного котла имеет значение предполагаемый теплоноситель. Ведь отопление может быть воздушным, водяным, газовым или паровым. Видимо, в Вашем вопросе, речь идет о водяном отоплении. В этом случае, Вам надо учитывать площадь жилья, чтобы определить необходимую мощность будущего котла. На площадь 10 кв.м. подойдет 1 кВт, на обогрев площади 50 кв.м – 6 кВт. Самый оптимальный вариант – это 2-х контурный котел. Он идеально подойдет для отопления такой жилой площади.

Аватар пользователя Ed

Однозначно ответить трудно, не имея представления об объекте. Есть масса факторов, влияющих на выбор отопительного котла. Прежде всего, определитесь в назначении обогрева: одноконтурный котел - для отопления помещений, двухконтурный - для отопления и подачи воды. Имеет значение, какой вид топлива или энергии будет использован: газ, электроэнергия, уголь, дрова, жидкое топливо и т.д.
Из опыта нашей работы по монтажу автономного отопления, приоритетное применение, пока у газовых котлов. Что касается практичности, твердотопливные котлы дешевле, но не столь экологичны, как электрические. В каждом конкретном случае мы пытаемся найти оптимальный вариант и рекомендуем нашим клиентам и заказчикам решать такие вопросы со специалистами. Все же, в этом деле, инженерная мысль имеет значительный вес.

Аватар пользователя manager

Здравствуйте! Я считаю, что отопление электричеством наиболее продуктивнее и экологичнее. Ни запаха газа, ни дыма от дров, вообщем, без головной боли всех сопутствующих условий. Хотелось бы узнать ваше мнение, как специалистов.

Аватар пользователя manager

Есть смысл обратить внимание на плюсы и минусы этого вида автономного отопления и сделать свой вывод.

Плюсы:

  1. Централизованное управление температурой в всех помещениях (в отличие от конвекторных радиаторов)
  2. Точная регулировка мощности котла
  3. Не требует котельной и дымохода
  4. Бесшумность работы, надежность, долговечность и невысокая цена

Минусы:

  1. Высокая стоимость электрической энергии
  2. Прямая зависимость от перебоев с электроснабжением
  3. Лимит подведенной мощности

Если в вашем случае "минусы" сведены к минимуму, то ваш выбор можно назвать удачным и оправданным. В любом случае, автономное отопление предполагает улучшение условий проживания, а это значит правильно выбранное направление - всегда успех.

Поделиться материалом