Вода и советы диетологов

Известно, что человек может выдержать даже несколько недель без пищи, но без воды он может обходиться не более, чем несколько дней. Вода помогает нам усваивать питательные вещества из пищи, переваривать пищу, определять оптимальную температуру для поддержания тела.

Вода и советы диетологов

Диетологи рекомендуют людям всех возрастов регулярно употреблять воду, потому что тело не делает запасов воды. Если не пить достаточно воды, появится сильное ощущение жажды, которое в первую очередь, сигнализирует о начале обезвоживания организма. Другими симптомами являются головная боль, сильная усталость, сухость языка и ротовой полости в целом, головокружение и редкое мочеиспускание. Все эти симптомы, будут серьезно влиять на состояние почек. Могут появиться камни в почках.

Как много воды нужно пить ежедневно, учитывая, что многие продукты, такие как фрукты, овощи, мясо и сыр, не говоря уже о чае, кофе, молоке или соках, содержат воду?

Во время жарких дней, потребление воды следует повышать, так как очень много воды теряется вместе с потом. Обычно количество воды зависит от массы тела, от нашего питания и от здоровья всего организма в целом. В целом взрослому человеческому организму необходимы 1,5-2 литра жидкости в день. Эту норму следует превысить, когда речь идет о летних жарких днях, если вы выполняете физическую работу.

Что лучше пить?

Ответ очевиден - много воды, поскольку она не содержит сахара, кофеина и калорий, а стало быть, не разрушаются зубы, и не набирается вес. Другие напитки, содержащие воду, такие как молоко, фруктовый сок, чай, кофе и алкоголь, способствуют ожирению, поскольку содержат жиры и сахар, или имеют, повышенный мочегонный эффект.

Чем, вода, прошедшая фильтрацию лучше, водопроводной?

Следует отдать предпочтение фильтрованной воде, в первую очередь, из за старения водопроводной сети. Правда, такая вода стоит дороже. Для очень маленьких детей рекомендуется даже фильтрованную воду кипятить и охладить.
Хороша и минеральная вода, тем более, что она содержит минералы, такие как магний, кальций в различных количествах в зависимости от источника.

Как вода влияет на увеличение веса?

Потребление воды во время приема пищи никак не влияет на массу тела. Увеличение веса происходит, исключительно, из - за высокого уровня потребления калорий. Вода не содержит калорий, поэтому не влияет на увеличение веса.

Это правда, что если, в рационе есть другие напитки, такие как молоко, фруктовый сок и алкоголь, увеличивается и количество калорий?

Количество потребляемой воды не приводит к удержанию жидкости в организме, наоборот способствует удалению соли, главный фактор, который задерживает воду в организме. Старайтесь есть меньше соли и пить больше воды. Чтобы приучить членов своей семьи потреблять воду с удовольствием, используйте некоторые хитрости.
Если добавить ломтик лимона или апельсина, киви в стакан с водой, улучшатся ее вкусовые качества. В жаркое лето всегда старайтесь иметь воду в холодильнике. Подайте пример своей семье и пейте ежедневно воду с удовольствием. Поощряйте детей пить воду вместо газированных и сладких напитков.

Поделиться материалом