Как правильно пить воду?

Немецкий физиолог Дюбуа Реймон как-то заметил, что «человек – это одушевленная вода». И это не случайно, на две трети человеческий организм состоит из воды. А головной мозг – вообще на 80%. Не только в популярной, но и в научной литературе можно встретить высказывания о том, что наша планета названа Землей несправедливо: с гораздо большим основанием, ее можно было бы назвать планетой Океан. Голубой планетой назвали ее и космонавты, первыми взглянувшие на наш мир со стороны.
В самом деле, вода покрывает 361,3 миллиона квадратных километров, или 71 процент поверхности Земли. Среди этого гигантского водоема, называемого Мировым океаном, подобно большим островам разбросаны материки, площадь которых всего лишь 149 миллионов квадратных километров — то есть 29 процентов земной поверхности.

Как правильно пить воду

Вода является основной средой, а также участником бесчисленных реакций, лежащих в основе жизни.Науке еще предстоит написать биографию воды — самого распространенного и самого удивительного вещества на земном шаре, не похожего по своим свойствам, ни на одно природное соединение.

Все обменные процессы в организме протекают только при участии воды. Именно поэтому человек без воды может прожить всего несколько дней. Сколько воды нужно выпивать в день человеку? Это зависит от особенностей организма, веса, физической активности… Не случайно Антуан де Сент Экзюпери написал о воде: «Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты — сама жизнь… Ты самое большое богатство в мире!»

По мнению ученых, норма потребления воды в день для взрослого человека – 40 мл на килограмм массы тела.

Сколько же необходимо пить воды, чтобы похудеть?

Известный диетолог Маргарита Королёва рекомендует так расчитывать количество воды, которое нужно выпить за день:

На каждые 450 граммов веса надо ежедневно выпивать не меньше, чем 14 граммов воды. Например, вы весите 80 кг. 80 делим на 450 и умножаем на 14. Получаем – не менее 2,5 литров воды в день. Если же мы хотим похудеть, надо добавить ещё 500 мл. То есть, в данном примере, надо будет выпивать в день до 3 литров воды, при условии, что нет противопоказаний

Употребляя оптимальное количество воды, можно нормализовать кровяное давление, уровень холестерина в крови. Чем больше вы употребляете соли, тем больше воды нужно организму, для ее растворения.

Хорошая, чистая вода поможет сохранить здоровье и похудеть:

  • Для биохимического процесса переработки жиров в организме необходима вода. Вода необходима для похудения: только насыщенные водой клетки, могут растворять жиры.
  • Вода нужна для выведения любых шлаков из организма. Особенно, актуально это, при похудении.
  • Если во время строгой диеты у вас возникает слабость, головные боли, появляется плохое настроение или апатия, скорее всего, организму не хватает минералов (обычно это магний, кальций, цинк, йод, железо), попробуйте пить минеральную воду, это может решить проблему.
  • При интенсивном похудении часто возникает обвислость кожи, если же пить достаточно воды – кожа будет эластичной. Организм, испытывая недостаток воды, посылает сигналы, которые мы, зачастую, принимаем за сигналы голода. Мы едим, а ненужные организму вещества откладываются на нашем теле.

Как правильно пить воду чтобы похудеть?

Если хочется перекусить – выпейте стакан воды.
Утром, натощак, выпейте стакан теплой воды.
Перед приемом пищи (как минимум за 20 минут) выпейте стакан воды, а вот прием воды во время еды и сразу после нее, косвенно, ведет к отложению жира.

Как правильно пить воду, чтобы похудеть: рекомендации худеющих.
Если вы выпиваете за день очень мало воды, попробуйте последовать этим советам.

  • Я уже писала, что много пью, раньше не могла за целый день и кружку воды выпить. Расскажу свой секрет - покупаю бутылку воды любой 0,5 со спорт крышкой, пью только аква минерале (она самая вкусная, да да у воды тоже есть вкус!!!) наливаю ее туда, и пока вот делаю какие либо дела, по глоточку пью, (уже вот 0,5 выпила пока писала) и в итоге, меньше литра не получается + еще пью имбирный чай, он очень тонизирует, я определенно заметила, что сил больше становится, но когда не пью (когда на работу, а там бегать некуда) уже мой организм прямо просит: ну дай воды, и пью строго до ужина, иначе утром отеки.
  • Для тех кто не пьет воды столько, сколько надо: утром я наливаю в бутылочку 0,5, и пока на работу собираюсь, по глоточку приканчиваю, минут за 15, после этого завтрак, и примерно через пару часов еще бутылочку налить и так же, или на работе в процессе, или дома. Главное, чтобы вода была всегда налита и была рядом с вами, тогда не будете забывать пить её, а то многие просто не пьют, потому что лень в кружку налить, а когда она в бутылочке и всегда рядом, то по маленьким глоточкам все выпьется, потом обед, потом через пару часов еще выпиваете 0,5, итого - уже 1,5 литра в день.

Конечно же, не надо пить воды больше, чем вам хочется, но если вы выпиваете более 3 литров в день и все время хотите пить, это уже повод обратиться к врачу.

There is 1 Comment

Поделиться материалом