Вода - лечит

Мир воды бесконечен в разнообразии своих свойств и возможностей, и человек продолжает осваивать это пространство.

Безусловно, воды самой скромной речушки, как и теплые волны Черного моря, помогают отдохнуть, восстановить силы и поправить здоровье. Но есть и специальные лечебные воды.

Лечебные свойства воды

С древних времен люди знали о целебных свойствах воды в тех или иных источниках. Вода помогала избавляться от недугов, вода заживляла раны, вода служила природным лекарем многие столетия.

Первый русский курорт по использованию вод в лечебных целях возник в начале 18 века, в 1714 году, в 53 км от Петрозаводска. Приписной крестьянин Иван Ребоев, «болевший сердечной болью и едва волочивший ноги», обнаружил в болоте источник, воды которого после 3 дневного употребления принесли ему облегчение («пил, кряду 3 дня и исцелился»).

Вскоре, по приказу Петра I, на этом месте был открыт курорт «Марциальные воды», действующий, и в наши дни. Сохранились Указ Петра I и «Правила докторские, как при оных водах поступать», а также «Объявление о марциальных водах на Олонце», где подробно описаны болезни, которые можно исцелить этими водами.
Природа позаботилась, чтобы вода стала для человека и всех живых организмов, первым другом и помощником, кормилицей и целительницей.

Поделиться материалом