Эксперимент с водой

А почему бы, нет. Ученые предпринимают попытки, экспериментируют в области использования качеств воды для получения экологически чистого топлива. На первый взгляд, для простого обывателя, вещи представляются несовместимыми: вода и топливо.
ученые Принстонского университета проводят новые эксперименты с водой
Однако, ученые уверяют, что водород, как химическое соединение, обладает значительным потенциалом в плане решения многих хозяйственных вопросов. Проще говоря, он может оказаться тем катализатором, что даст миру новый, экологически чистый вид топлива. Остался решающий момент – получить из дорогостоящего водовода, относительно дешевый продукт.

Группа ученых из Принстонского и Ратгерского университетов сделали еще один шаг к получению дешевого водорода.

Исследователи, возглавляемые профессором химии Принстонского университета Аннабеллой Селлони, взяли за основу процессы жизнедеятельности бактерий, производящих водород из воды с помощью ферментов, которые называются Fe-Fe-гидрогиназы. С помощью компьютерного моделирования они ищут способы, как использовать эти ферменты для создания синтетических катализаторов, посредством которых человек сможет добывать водород из воды.

И вот ученые нашли решение одной важной проблемы – резкого снижения эффективности катализатора из-за кислорода, который выделяется во время реакции. Проводя эксперименты с целью улучшения стабильности структуры катализатора в воде, исследователи обнаружили, что они получили катализатор, устойчивый к воздействию
кислорода без потери эффективности. Более того, он может производиться из дешевых и распространенных компонентов – в частности, железа.

Мир не стоит на месте, и ученая мысль способна превратить водовод в действующее звено народного хозяйства, используя при этом – воду.

Поделиться материалом