Пресная вода в соленых водах моря

Пресная вода, как источник жизни всего живого на земле, берет свое начало из земных недр. Природа ее появления в соленых водах морей, поистине, является чудом природы.
Пресная вода в соленых водах моря

Давление, под влиянием которого подземные воды прорываются иногда наружу, объясняет существование пресноводных источников среди соленых вод моря. На южном берегу острова Кубы, на расстоянии 2 – 3 мили от берега, бьет вверх струя пресной воды. Она бьет с такой силой, что лодки, лишь с осторожностью, могут приближаться к этому опасному месту, по которому ходят большие пересекающиеся волны.

Торговые суда, плывущие вдоль берега, и не желающие приставать к нему, иногда подходят к этим источникам для того, чтобы запастись пресной водой в открытом море. Чем больше глубина с которой черпают воду, тем менее соленая она.

В бухте Читтагонга на расстоянии 100 морских миль от суши, бьет мощный пресноводный источник. Этот источник был открыт случайно: с одного судна черпали воду, и оказалось, что она пригодна для питья. В Персидском заливе, близ островка Арад, со дна моря бьют многочисленные источники, которыми пользуются арабы.

Поделиться материалом