Открытие воды, как строительного материала

Человеку свойственно спорить с природой, но чем окончится спор человека с природой на сей раз, предугадать сложно. Однако, заявления ученых о вероятности использования воды, как строительного материала, имеют под собой обоснованные аргументы. Термин «водоматерия» в недалеком будущем займет свое место в строительной индустрии, и судя по оптимистическим прогнозам ученых, не только в строительстве.

Водоматерия  - материал будущего

На чем основан оптимизм открывателей?

Результаты исследований сулят человечеству новый виток на стезе технического прогресса. На этот раз земная стихия воды скажет свое веское слово. Интерес в воде, как одному из элементов строительного процесса открывает новые горизонты и возможности, как для профессионалов, так и для потребителей. Главный месседж – прочность, надежность, долговечность. Не к этому ли стремиться человек всю свою сознательную жизнь, открывая перед собой новые горизонты эффективности и разумности в построении своей жизни.

Оказывается, вода была и остается нашим незаменимым помощником на все случаи жизни. Все дело в том, что по своим характеристикам, вода является жидкостью «несжимаемой», и именно эта характерная особенность стала краеугольным камнем в теории ученых. Ресурсный срок имеют все твердые материалы и сплавы, а вот вода такого срока не имеет. Для использования воды, как строительного материала следует всего лишь ограничить ее иным материалом, обеспечить герметичность, постоянную температуру и нулевые зазоры, словом внутренне пространство должно быть полностью заполнено водой. Запертая, таким образом, вода обеспечит давление на поверхность по всей заданной площади, что исключает локальные повреждения.

В природе все имеет свое назначение и любой процесс эволюции весьма эффективен так как природа формирует всё с учетом минимума затрат энергии и максимума эффективности.
Природа учит человека и, судя по всему, он ее слышит. И хотя, для использования водоматерии в строительстве потребуются годы кропотливой работы для создания расчетной и проектной методик, а также проведения испытаний и экспериментов, лед, как говориться, тронулся.

Поделиться материалом