Водородная энергетика на службе человека

Получить топливо из воды - это что-то, из мира фантастики. Однако, ученые из университета Колорадо считают иначе.
Идея ученых заключается в том, чтобы расщепить воду на кислород и водород с помощью солнечной энергии и получить топливо. И это им удалось.

Преимущества водородной энергетики

Суть эксперимента заключается в том, что при нагревании оксидов металла до нужной температуры, в точке фокуса солнечной энергии, новообразованное соединение притягивает к себе свободные атомы кислорода. При взаимодействии с водяным паром, который поднимается при нагревании, атомы кислорода притягиваются к оксидам металлов, и освобождается водород в форме газа водорода.

« Мы разработали нечто, очень отличающееся от других методов. Откровенно говоря , никто раньше не думал , что это возможно , - говорит профессор Алан Веймер , глава группы исследователей . - Когда мы увидели , что можем использовать этот простой и эффективный метод [ получения топлива ] , нужно было изменить свое мышление » .

Удобство разработанного метода получения водорода в том, что вся реакция может проводиться при одной температуре, то есть, вещества не требуют охлаждения, как это должно быть, по принятым ныне, способам выделения водорода в лаборатории.

Впрочем, о коммерческом запуске проекта экологического получения водорода из воды пока речь не идет - автор исследования говорит, что причиной тому, является невысокая цена на природный газ.

« При такой низкой цене на природный газ нет стимулов для того, чтобы использовать экологическую энергию. Должны быть введены значительные денежные штрафы за выброс углерода в атмосферу, или нужно повысить цену на ископаемые виды топлива » , - говорит Алан Веймер .

Заметим , что понятие « водородная энергетика» появилось в 1970 году, и ряд ученых называют ее перспективной отраслью, благодаря ее экологичности. Разработаны и водородные двигатели. Кстати, в Европе и США уже есть такие автомобили и автобусы, работающие на водородном топливе. Существуют и водородные заправочные станции.

Поделиться материалом