Изменения в российском законодательстве о воде

«07» декабря 2011г. Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». В полную силу настоящий Федеральный закон вступил с 01.01.2013г., и сейчас уже ясно, что внимание государства к сфере водно-коммунального хозяйства значительно возросло.

ООО «РЕСЭНЕРГО» проанализировало настоящий нормативно-правовой акт в части требований по организации приборного учета на сетях водоснабжения/водоотведения, а также в части ужесточившихся требований по учету не только расхода, но и качества отводимых сточных вод.
Документом устанавливается порядок организации коммерческого учета воды, сточных вод с использованием приборов учета, а также случаи и порядок расчета воды, сточных вод расчетным способом, поясняют в Минрегионе.

Федеральный закон предусматривает особенности коммерческого учета горячей воды (теплоносителя), а также особенности коммерческого учета поверхностных сточных вод.

Разработанные правила, положенные в основу закона направлены на обеспечение расчетов за поданную (полученную), транспортируемую воду, принятые (отведенные), транспортируемые сточные воды между абонентами и организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения.

Поделиться материалом